Перейти к содержимому

Остеопат поможет, когда “всё раздражает”

Сегодня не будем говорить о большой психиатрии.
Сегодня поговорим о рутине. О ежедневном раздражении, которое может значительно уменьшиться или покинуть нас после остеопатического лечения.

Поводом к размышлению и формулированию своих мыслей на этот счет стали частые рассказы родителей моих маленьких пациентов о том, что дети очень быстро на фоне лечения у остеопата становятся спокойнее, ласковее. Последней каплей стал рассказ одной моей пациентки на повторном приеме о том, что чувствовать стала себя значительно лучше – раньше раздражали и бесили все, теперь всего лишь половина подчиненных.

В чем же причина такого необоснованного раздражения? Именно необоснованного, т.к. подчиненные остались прежними, а остеопат изменил только самого человека, который испытывал чувство раздражения по отношению к окружающим.
Говорить о духовной составляющей мы не будем.
Только медицинский аспект.

Итак, наиболее частые причины, на мой взгляд:

  • хронический стресс, эмоциональный дисбаланс, хроническая усталость,
  • предболезнь, соматическая болезнь,
  • химическая составляющая – интоксикации, в том числе и поствакцинальные, гормональные перестройки,
  • постуральный дисбаланс (нарушение положения в пространстве, вызывающее перенапряжение отдельных групп мышц),
  • хронический очаг боли,

Примеров и причин можно перечислить много. Но, общим будет то, что практически все эти причины меняют нас, заставляют в обычной жизни тратить очень много сил на компенсирование, вроде бы незаметных изменений в теле.
Вряд ли жизнерадостный человек в миг станет угрюмым ворчуном от того, что подвернул ногу. Но через несколько месяцев, когда в мозгу сформируется хронический очаг раздражения от постоянно приходящих импульсов от растянутых связок голеностопа, наш “душка” запросто превратится в мизантропа.
Конечно, это очень упрощенно, но мы всегда пытаемся упростить и схематизировать процессы, чтоб они стали более понятными.
Хронический стресс вызовет в своей третьей фазе (фазе истощения) снижение всех защитных и компенсаторных сил организма.
Сходная ситуация произойдет и при наличии любой хронической болезни (даже в начальных, доклинических стадиях, в фазе предболезни), когда организм будет тратить силы на борьбу с ней.
Химическая составляющая даже в народном творчестве подмечена:
Сидит мужик, с бодуна злой, на кухне. Жена завтрак готовит.
Мужик внезапно пинает кота. Жена:
– Ты что, очумел?
– У всех коты как коты, а этот – тооооп!!! тооооп!!!

Задача остеопата при жалобе на “раздражительность” или на то, что “всё бесит” – поиск здоровья, увеличение компенсаторных резервов организма, уменьшение болевых и постуральных раздражителей, химической составляющей (в т.ч. за счет улучшения работы внутренних органов, участвующих в детоксикации).

Терпения Вам!

С любовью к Вашему здоровью и здоровью Ваших детей,
Ваш остеопат Смирнов Вадим
+7 921 766 44 66
остеопат-петербург.рф
vk.com/osteospb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *