Перейти к содержимому

Остеопатия и височно-нижнечелюстной сустав

Удивительно простой, но в то же время тяжело поддающийся лечению.
Частота рецидивов после оперативного лечения достигает 90-95%.

В чем особенности сустава?
Во-первых, это диартроз, т.е. работают всегда сразу 2 сустава – справа и слева.
Во-вторых, наличие диска в суставе делает движение сложнее – существует элемент движения головок нижней челюсти вперед при открывании рта.
Пациенты с синдромом болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава составляют от 78% до 95% больных с нарушением окклюзии (прикуса). Большинство исследователей указывают, что одной из основных причин возникновения заболевания являются нарушения в зубочелюстной системе.
А если смотреть на это глазами остеопата, то основные причины нарушений в зубочелюстной системе являются остеопатические повреждения (дисфункции) в черепе – прежде всего дисфункции сфено-базилярного синхондроза, определяющие паттерн черепа.

голова

В условиях остеопатического осмотра зачастую могут быть выявлены различные конфигурации черепа.
sbr2

ls4

Если посмотреть на самые яркие примеры конфигурирования черепа, то становится понятным, что височные кости (наиболее доступный ориентир для нетренированного глаза – слуховые проходы, уши) в этих условиях не могут находиться симметрично (перед-зад, верх-низ), а значит правый и левый суставы, объединенные нижней челюстью, будут испытывать перегрузку, что со временем вызовет появление картины артроза, подвывиха, болевого синдрома, щелкания при открытии-закрытии рта.

лицо

В этом и есть основная сложность того, что традиционное лечение у стоматолога не меняет причину появления дисфункции.
Совместная работа стоматолога (ортопеда и ортодонта) с остеопатом сможет дать максимальный эффект лечения различных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.
И чем раньше вашему ортодонту и ортопеду начнет помогать остеопат, тем успешнее и быстрее будет проходить лечение, а возможность рецидивов сведет к минимуму.

С любовью к Вашему здоровью и здоровью Ваших детей,
Ваш остеопат Смирнов Вадим
+7 921 766 44 66
остеопат-петербург.рф
vk.com/osteospb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *