Перейти к содержимому

Остеопат или мануальный терапевт? Лучше к остеопату!

Если бы мы обладали необходимыми знаниями, то, услышав рекомендацию: “Вам нужен мануальный терапевт, а не остеопат”, мы бы сильно удивились.

Остеопат или мануальный терапевт? К кому лучше пойти в какой ситуации?

Странный вопрос. Почему? Ну хотя бы потому, что любой остеопат, имеющий официальное остеопатическое образование, имеет также образование мануального терапевта.

Поэтому, скорее всего, предпочтение связано с верой в абсолютно-механический подход к телу (ну, это как рассматривать автомобиль исключительно, как телегу, игнорируя электрику, электронику, программное обеспечение и его настройка, ну а ремонт должен заключаться исключительно в стучании ногой по колесу или хлопанью дверью), в попытку выстроить причинно-следственные связи через механическую цепочку, состоящую из 1-2 звеньев и разделить специалистов по принципу: “мануальный терапевт вправляет, остеопат не вправляет”.

Но, к сожалению (хотя, скорее, к счастью), такая модель не работает.

Остеопат в редких случаях будет работать с дисфункцией “механически” (“вправлять” что-нибудь), чаще всего он предложит для тела наиболее комфортный и эффективный путь разрешения проблемы,.

Конечно, когда под руками мануального терапевта все “хрустит” – это очень эффектно, но, почти все, прошедшие через “это” говорят или с сожалением “всё, что вправили, быстро вернулось” или с энтузиазмом “каждые 1-2-3 месяца мне всё вправляют, скоро пойду опять”.

А это значит, что зачастую такая работа – это погоня за “солнечным зайчиком”, это работа со следствием, а не с причиной.

Поэтому не зря остеопаты учатся так долго (4 года по сравнению с 3,5 месяцами у мануального терапевта). Поэтому я так дорожу своими остеопатическими дипломами и сертификатами.

Естественно, я никогда не скажу, что мануальный терапевт не нужен! Я знаю многих первоклассных специалистов и они способны прекрасно делать свою работу.

Но выбор всегда за Вами.

Берегите себя и будьте здоровы!


NB – все сертификаты своевременно обновлены и действуют на момент написания заметки.

С любовью и уважением к Вашему здоровью и здоровью Ваших детей,
Ваш остеопат Смирнов Вадим
+78129884422
остеопат-петербург.рф

vk.com/osteospb
t.me/osteospbbot
nowapp.me/osteo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *